決勝トーナメントTV放送スケジュール(NHK,民放)
放送日 | 放送時間 | 放送局 | |||
6.15(土) |
13:50〜15:20 | W杯サッカー日韓大会 ダイジェスト |
日本戦のハイライトシーン 強豪対決の結果詳細 |
NHK総合 | |
15:20〜17:30 (延長あり) |
ドイツ vs パラグァイ |
W杯サッカー日韓大会 決勝トーナメント |
実況/野地俊二〜西帰浦 | NHK総合 | |
18:00〜19:50 | W杯サッカーTHIS WEEK | 決勝トーナメント進出国情報満載!! 日本代表グループリーグ結果詳報 決勝トーナメントの展望は? ゴールシーン&名場面集ほか レオナルド |
TV東京系列 (TVQ) |
||
20:10〜22:40 (延長あり) |
デンマーク vs イングランド |
W杯サッカー日韓大会 決勝トーナメント1回戦 |
解説/武田修宏 実況/船越雅史 〜新潟スタジアム |
日テレ系列 (FBS) |
|
22:40〜23:35 | W杯サッカーTODAY | 決勝T始まる!今日の試合結果速報ほか 長嶋一茂 松岡修造 都並敏史 |
日テレ系列 (FBS) |
||
23:10〜24:10 | W杯サッカー日韓大会 ハイライト |
決勝トーナメント全試合結果ほか | NHK総合 | ||
6.16(日) |
15:05〜17:30 (延長あり) |
スウェーデン vs セネガル |
W杯サッカー日韓大会 決勝トーナメント |
実況/町田右 〜大分ビッグアイ |
NHK総合 |
20:05〜22:30 (延長あり) |
スペイン vs アイルランド |
W杯サッカー日韓大会 決勝トーナメント |
解説/栗田晴行 キャスター/堀尾正明 〜水原(スウォン)競技場 |
NHK総合 | |
22:45〜23:45 | W杯サッカー日韓大会 ハイライト |
決勝トーナメント全試合結果&徹底分析! スペイン×アイルランド スウェーデン×セネガル 山本浩 |
NHK総合 | ||
22:54〜23:45 | W杯サッカーTODAY 天国と地獄 ベスト16激突スペシャル |
ベンゲル監督 ジョン・カビラ | フジTV系列 (TNC) |
||
6.17(月) |
15:10〜17:30 (延長あり) |
メキシコ vs アメリカ |
W杯サッカー日韓大会 決勝トーナメント |
実況/内山俊哉 〜全州(チョンジュ)競技場 |
NHK総合 |
20:00〜22:30 (延長あり) |
ブラジル vs ベルギー |
W杯サッカー日韓大会 決勝トーナメント |
実況/沖谷昇 キャスター/堀尾正明 〜神戸ウィングスタジアム |
NHK総合 | |
22:54〜23:50 | W杯サッカーTODAY | (放送時間変更の可能性あり) | 日テレ系列 (FBS) |
||
23:30〜24:30 | W杯サッカー日韓大会 ハイライト |
決勝トーナメント全試合結果、徹底分析 ブラジル×ベルギー メキシコ×D組2位 熱戦の舞台裏を取材 ゲームのポイントを詳しく解説 |
NHK総合 | ||
6.18(火) |
15:10〜17:30 (延長あり) |
日本 vs トルコ |
W杯サッカー日韓大会 決勝トーナメント |
実況/野地俊二 〜宮城スタジアム |
NHK総合 |
20:10〜22:40 (延長あり) |
韓国 vs イタリア |
W杯サッカー日韓大会 決勝トーナメント |
キャスター/川平慈英 小宮悦子 〜大田(テジョン)競技場 |
テレ朝系列 (KBC) |
|
22:40〜23:30 | W杯サッカーTODAY | (変更の場合あり) | テレ朝系列 (KBC) |
||
23:00〜24:00 | W杯サッカー日韓大会 ハイライト |
徹底解説! 日本×トルコ D組1位×イタリア |
NHK総合 | ||
6.19(水) |
21:00〜22:50 | W杯サッカーTHIS WEEK さんまの天国と地獄 真っ最中スペシャル |
これまでのダイジェスト スーパープレイ大公開 注目選手の動きを徹底分析 今後の展開を大予想! 明石家さんま ベンゲル監督 ジョンカビラ |
フジTV系列 (TNC) |
|
23:00〜24:30 | W杯サッカー日韓大会 ダイジェスト |
決勝トーナメントを振り返る 各国の戦力を徹底検証 優勝の行方は!? ほか 泉浩司 |
NHK総合 | ||
6.21(金) |
15:10〜17:30 (延長あり) |
「準々決勝」 | W杯サッカー日韓大会 準々決勝 |
実況/山本浩〜静岡スタジアム エコパ | NHK総合 |
20:00〜22:30 (延長あり) |
「準々決勝」 | W杯サッカー日韓大会 準々決勝 |
実況/内山俊哉 キャスター/堀尾正明 蔚山(ウルサン)競技場 |
NHK総合 | |
22:54〜23:50 | W杯サッカーTODAY | 準々決勝結果速報 決勝戦の展望 ゴールシーンほか レオナルド |
TV東京系列 (TVQ) |
||
23:30〜24:30 | W杯サッカー日韓大会 デイリーハイライト |
決勝トーナメント・準々決勝の結果詳報 | NHK総合 | ||
6.22(土) |
15:05〜17:30 (延長あり) |
「準々決勝」 | W杯サッカー日韓大会 準々決勝 |
実況/栗田晴行 〜光州(クァンジュ)競技場 |
NHK総合 |
20:00〜22:45 (延長あり) |
「準々決勝」 | W杯サッカー日韓大会 準々決勝 |
解説/ストイコビッチ 金田喜稔 水沼貴史 〜大阪長居競技場 |
毎日放送系列 (RKB) |
|
22:45〜23:40 | W杯サッカーTODAY | 準々決勝を解説!! 国分太一 加藤浩次 |
毎日放送系列 (RKB) |
||
23:10〜24:10 | W杯サッカー日韓大会 ハイライト |
準々決勝の結果詳細 4強は!? ほか |
NHK総合 | ||
23:45〜24:45 | Jスポーツ スーパーサッカーPLUS |
W杯サッカー | 毎日放送系列 (RKB) |
||
6.23(日) |
16:00〜18:00 | W杯サッカー日韓大会 ダイジェスト |
ついに出揃う4強の闘いを振り返る 決勝トーナメント・準々決勝 ほか |
NHK総合 | |
21:00〜22:50 | W杯サッカーTHIS WEEK | ベスト4出揃う! 決勝トーナメント・ここまでの試合結果 注目選手を一挙大紹介!! 開催都市熱狂リポート 明石家さんま 長嶋一茂 松岡修造 都並敏史 |
日テレ系列 (FBS) |
||
21:50〜22:50 | サンデースポーツ | ワールドカップサッカー・準々決勝を展望! ハイライトシーンほか 岡田武史 |
NHK総合 | ||
6.25(火) |
20:00〜22:40 (延長あり) |
「準決勝」 | W杯サッカー日韓大会 準決勝 |
明石家さんま 解説/奥寺康彦 武田修宏 実況/多昌博志 都並敏史 福沢朗 〜ソウル競技場 |
日テレ系列 (FBS) |
22:45〜23:40 | W杯サッカーTODAY | 決勝進出国は!? 今日の試合結果速報 ほか 長嶋一茂 松岡修造 都並敏史 |
日テレ系列 (FBS) |
||
23:00〜23:50 | W杯サッカー日韓大会 ハイライト |
「準決勝」名シーン続出! 強豪同士の注目対決結果&徹底分析! 勝者の課題と決勝への展望 ほか |
NHK総合 | ||
6.26(水) |
20:00〜22:30 (延長あり) |
「準決勝」 | W杯サッカー日韓大会 準決勝 |
解説/加茂周 木村和司 実況/沖谷昇 キャスター/堀尾正明〜埼玉スタジアム |
NHK総合 |
22:54〜23:50 | W杯サッカーTODAY | 川平慈英 | TV朝日系列 (KBC) |
||
23:30〜24:20 | W杯サッカー日韓大会 ハイライト |
「準決勝」強豪同士注目対決の結果速報! 勝者の課題と決勝への展望 ほか |
NHK総合 | ||
6.28(金) | 19:00〜20:50 (予定) |
W杯サッカー日韓大会 決勝戦前夜祭 |
世界を結ぶスポーツと音楽の祭典 藤原紀香 キム・ユンジン ボビー・チャールトン ジーコ ボーイズUメン 小柳ゆき 東儀秀樹 横浜港大桟橋(予定) |
BS−1 | |
6.29(土) |
19:40〜22:10 (延長あり) |
「3位決定戦」 | W杯サッカー日韓大会 3位決定戦 |
解説/風間八宏 実況/青嶋達也 ベンゲル監督 ジョン・カビラ 〜大邱(テグ)競技場 |
フジTV系列 (TNC) |
22:10〜23:00 | W杯サッカーTODAY 天国と地獄 決戦前夜&3位決定戦SP |
ベンゲル監督 ジョン・カビラ 中井美穂 | フジTV系列 (TNC) |
||
19:20〜22:25 (延長あり) |
「決勝」 | W杯サッカー日韓大会 決勝戦 |
解説/岡田武史 実況/栗田晴行 キャスター/堀尾正明 青山祐子 〜横浜国際競技場 |
NHK総合 | |
6.30(日) | 22:40〜23:30 | W杯サッカー日韓大会 ハイライト |
「決勝」2国が最後の対決!! 栄光のカップの行方は!? ほか |
NHK総合 | |